Cкрипты, шаблоны, курсоры, часы и знаменитости.

Цветы и растения

Меню сайта


Популярные статьи
Комнатная роза. Уход.
Пальмы. Виды, особенности ухода
Пальмы. Уход
Антуриум (Anthurium). Уход. Размножение
Выращивание тюльпанов
Фикус Бенджамина. Уход, размножение
Паслен (солянум). Уход за пасленом
Бегонии. Уход за растениями

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5775
 




  Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Мини-чат
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Цветы и растения » У кого какие проблемы » Помогите
Помогите
миссДата: Понеділок, 09.08.2010, 07:49 | Повідомлення # 16
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 12
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
помогите мне пожалуйста, у меня умирает розочка!!!!!!!!!!!!!
меня кто-нибудь слышит?

Добавлено (07.08.2010, 12:02)
---------------------------------------------
люди, неужели всем всёравно?Я прошу помощи уже который день, а меня никто не слышит.Или здесь помогают только избранным!?!?!?!?

Добавлено (09.08.2010, 07:49)
---------------------------------------------
ну и сайт, вика была права, здесь никто никого не слышит!!!!!!!!!!!

Повідомлення відредагував мисс - П`ятниця, 06.08.2010, 09:55
 
cvetiДата: Вівторок, 10.08.2010, 18:51 | Повідомлення # 17
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 21
Нагороди: 0
Статус: Offline
Quote (мисс)
у розочки начали желтеть нижние листочки, а верхние сохнут на кончиках и маленькие бутончики начали вять

Мне кажется, что Ваша любимица заболела.
Проверьте Вашу розу на наличие вредителей, ВНИМАТЕЛЬНО ОСМОТРИТЕ ее.Может, есть тля - если листья липковатые и на них сажистый грибок в виде черных точек. Химии сейчас предостаточно - обработайте химикатами, можно пробовать обработать хоз.мылом.
Даже для профилактики.
В любом случае пересадите розочку!!!! Перед пересадкой обработайте химикатами.
О вредителях и как с ними бороться смотрите тут:
http://www.cveti.ucoz.ua/publ/vrediteli_i_bolezni_roz/10-1-0-162
http://www.cveti.ucoz.ua/publ/87-1-0-102
Я, например, никогда не смотрю на фазы луны и пересаживаю растение, тогда когда это ему необходимо. Советую и Вам так делать. А то пока дождетесь нужной фазы, растение пропадет.

Важно:
Отцветшие цветки обрезают до первого пятилистника.
НЕ подкармливайте только что пересаженные растения и заболевшие растения.


Тома
 
cvetiДата: Вівторок, 10.08.2010, 18:53 | Повідомлення # 18
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 21
Нагороди: 0
Статус: Offline
Quote (мисс)
люди, неужели всем всёравно?Я прошу помощи уже который день, а меня никто не слышит.Или здесь помогают только избранным!?!?!?!?

Извините, что ответила не сразу.


Тома
 
миссДата: Вівторок, 10.08.2010, 22:03 | Повідомлення # 19
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 12
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
огромное спасибо за ответ и совет biggrin , но вы знаете, листочки чистые, просто желтеют нижние листочки, а ещё в кусте при покупке было очень много бутончиков, и ПРЕДСТАВЬТЕ ВСЕ ПОВЯЛИ, пришлось их удалить, ещё я её обработала "зелёный щит"
 
миссДата: Середа, 11.08.2010, 08:09 | Повідомлення # 20
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 12
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
добрый день, сегодня обнаружила на почве у розы каких-то мааленьких блошек(или пауки,а может и клещи),песочного цвета.Что с ними делать, чем травить?
P.S.не подумайте, что я глумая, просто у меня это первый цветочек, я раньше любила комнатные цветы только на чужих подоконниках.По этому боюсь сделать что-то не правильно.

Добавлено (11.08.2010, 08:09)
---------------------------------------------
а как обрабатывать хоз.мылом,какую делать концентрацию?

Прикріплення: 6163381.jpg (154.7 Kb)
 
cvetiДата: Середа, 11.08.2010, 22:15 | Повідомлення # 21
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 21
Нагороди: 0
Статус: Offline
Quote (мисс)
у розы каких-то мааленьких блошек(или пауки,а может и клещи),песочного цвета.Что с ними делать, чем травить?

Это может быть Розанная цикадка

Симптомы
На верхней стороне листьев появляются белые пятна и крапинки. Листья засыхают и опадают. Цикадку довольно легко заметить, это желтые насекомые до 4 мм длиной, сидят с нижней стороны листя вдоль жилок, если лист пошевелить быстро спрыгивают или слетают. Они выедают мякоть листьев и высасывают их сок. Яйца откладывают на кору побегов, там же и зимуют. В средней полосе вредитель дает два поколения – в начале и конце лета. Обычно появляются в очень сухую и жаркую погоду.

Лечение
Опрыскивание любым инсектицидом, обязательно системным (Актара).
Но скорее всего - это
Паутинный клещ

В самом начале пopажения на листьях появляются желтоватые, позднее буреющие пятна небольшого размера. На поздних стадиях на растении заметна паутина, по котopой перемещаются мелкие красновато-кopичневые точки, - это и есть паутинный клещик.

Лечение
Обычно достаточно обмыть растение водой и повысить влажность воздуха, можно опрыскать любым акарицидом (хорошо помогает Фитоверм).

Методы борьбы с паутинным клещом:
1. Опрыскивать растения раствором Актелика или Фитоверма. Я развожу одну ампулу на 500 мл воды. Актелик несомненно сильнее Фитоверма, но второй имеет не такой сильный химический запах. Опрыскивать очень обильно, особое внимание, уделяя нижней стороне листьев. Опрыскивать следует на балконе (в безветренную погоду) или же в ванной комнате. Оставив растение там до полного или максимально возможного высыхания. Я проделываю эту процедуру буквально через 4-6 дней. Примерно 3-4 раза. А затем, в качестве профилактики раз 2-3 недели.
(к сожалению, Фитоверм не убивает яйца паразита, поэтому обработки необходимо повторять через неделю).
Да, обрабатывайте все растения, какие есть в доме, иначе вы будете с ним бороться до скончания века,и клещ так и будет ходить по кругу.
Хорошенько опрыскивайте листья снизу, где обитает паутинный клещ. Для лучшего эффекта наденьте пакет на растение на сутки.
А когда справитесь с заразой, опрыскивать почаще водичкой, чтобы не появлялся.
Желательно поменять грунт и горшок.

2. Пообрывать поврежденные листья.

3. Поражённые листья надо оборвать, растение опрыскать холодной водой и 0,3% раствором КАРБОФОСА.

4. Нужно обработать окно и подоконник (если речь идет о комнате).

5. Вычитала где-то рецепт один и говорят, что помог: полить цветы, сверху надеть стеклянный колпак, ну или пакет прозрачный и пусть парятся они там конкретно в этой теплице, и постепенно от клещей и следа не останется. Периодически только проветривайте.
Клещ такого насилия не выдерживает

6. Новый народный метод борьбы с клещами: обмыть растение (окунуть в ведро с раствором, но землю не мочить) раствором зоошампуня (фирма "Гамма", например) от блох в концентрации (для Гаммы) примерно пополам. Растение смачивают этим составом, оставляют на 15 минут, потом смывают.
Не пробовала, но говорят - помогает.

7. Говорят еще, что помогает дихлофос или что-то навроде этого. Опрыскайте аэрозолью от насекомых.

Ну и, конечно, пересадите розочку.
Намажте ее мыльной пеной на 1 час - Затем мыло смываем под душем.
Засохшие веточки обрежьте.
Промойте хорошенько корни! И проверьте их: если корешки гнилые - отрезать до живой ткани.

В грунт, желательно, тоже добавить химии (немного, для профилактики). И не забудьте поменять горшок!


Тома
 
cvetiДата: Середа, 11.08.2010, 22:20 | Повідомлення # 22
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 21
Нагороди: 0
Статус: Offline
Растворы для обработки растений против паутинного клеща:

1. Настой табачной пыли. Засыпьте в ведро 2-3 горсти табачной пыли, залейте горячей водой и дайте настояться 6 часов. Процедите, доведите объем жидкости до 10 литров.

2. Отвар клубней цикламена. 100 г клубней отварить в 1 литре воды, пока они не разваряться. Процедите и доведите объем жидкости до 3 литров.

В оба эти раствора необходимо добавить зеленое мыло или 40-50 г натертого хозяйственного мыла для лучшей прилипаемости к веткам. Обрабатывать растения нужно несколько раз через 8-10 дней до полного уничтожения паутинного клеща. Если температура выше 30 градусов, то повторять обработку следует чаще – через 5-7 дней, т.к. самки в такую жару взрослеют быстрее.

В саду можно использовать и химические препараты: медно-мыльный раствор и известково-серный отвар, бордоскую жидкость.

Хороший эффект дают акарициды или инсектоакарициды, но ими можно пользоваться очень аккуратно – они небезопасны для человека.

Меры борьбы:
- Сбор и уничтожение опавших и пораженных листьев.
- Регулярное опрыскивание ( утром или вечером ) водой кустов.

- Обработка препаратами: Актара, Фитоверм, Децис, Акарцин, Конфидор, бифетрином или препаратами содержащими кельтан, динобутон.


Тома
 
миссДата: Четвер, 12.08.2010, 09:36 | Повідомлення # 23
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 12
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
спасибо за советы, подскажите, а при пересадке нужно разрушать тот ком в котором она росла, или нет.
И ещё, в разделе "пальмы", ясоздала тему, вы могли бы посмотреть, а то и с пальмой начались проблемы
 
cvetiДата: П`ятниця, 13.08.2010, 09:55 | Повідомлення # 24
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 21
Нагороди: 0
Статус: Offline
Quote (мисс)
при пересадке нужно разрушать тот ком в котором она росла, или нет.

да, нужно, обязательно. В этом земляном коме могут остаться вредители или их личинки. Поэтому нужно хорошо промыть корни и тоже обработать химикатами. горшок надо тоже хорошенько вымыть или взять новый.


Тома
 
миссДата: Неділя, 15.08.2010, 11:39 | Повідомлення # 25
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 12
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
пересадила я розу, теперь она просто вянет и засыхает, может перехаживает после пересадки Была , а стала вот такой!
Прикріплення: 6731780.jpg (154.7 Kb)


Повідомлення відредагував мисс - Неділя, 15.08.2010, 11:51
 
миссДата: Неділя, 15.08.2010, 11:53 | Повідомлення # 26
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 12
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
, её ещё можно спасти????
Прикріплення: 7132994.jpg (124.5 Kb)
 
cvetiДата: Неділя, 15.08.2010, 13:17 | Повідомлення # 27
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 21
Нагороди: 0
Статус: Offline
Quote (мисс)
пересадила я розу, теперь она просто вянет и засыхает,

Такое возможно, что листья сохнут, но потом появятся новые.
Придет время и роза зацветет.

Нужно ее обрезать. Так как эти усыхающие веточки не восстановятся.
Все слабые и тонкие веточки обрезают полностью.

Правила обрезки. Для всех груп и сортов розы, в том числе и для комнатных существуют общие правила обрезки: Обрезку выполняют только острыми секатором или ножом, поскольку рваный срез, образующийся от тупых инструментов, может привести к гибели всего побега. Побеги обрезают над почкой, которая расположена на наружней стороне (не смотрит во внутрь куста). Обрезают побег как можно ближе к почке. Срез должен иметь слабый наклон. Верхняя часть среза должна быть над почкой и выше ее на 0,5 см. Нижняя часть среза должна находиться на одном уровне с почкой или чуть выше ее, на противоположной стороне от почки. Побеги всегда обрезают до здоровой ткани. Полностью вырезают все отмершие и больные стебли. Обрезают полностью все слабые, тонкие и искривленные веточки. Полностью удаляют побеги “глушки”, у которых отсутствует верхняя центральная почка. Если два стебля пересекаются, то один из них удаляют. Когда после обрезки стебля из одной почки вырастают 2 или 3 побега, нужно как можно быстрее лишние удалить.
Вы когда пересаживали корешки проверяли? Корешки должны быть беленькие крепкие. Если корешки гнилые - отрезать до живой ткани.
Опрыскивайте водой розы каждое утро и вечер. Вечером полезно включать дополнительное люминисцентное освещение до утра.

НЕЛЬЗЯ подкармливать только что пересаженные растения и заболевшие растения.


Тома
 
миссДата: П`ятниця, 20.08.2010, 14:14 | Повідомлення # 28
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 12
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
добрый день, подскажите, когда можно подкармливать розу после пересадки, и можно ли её поливать не отстояной водой?
 
cvetiДата: П`ятниця, 20.08.2010, 21:37 | Повідомлення # 29
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 21
Нагороди: 0
Статус: Offline
Quote (мисс)
когда можно подкармливать розу после пересадки, и можно ли её поливать не отстояной водой?

Когда Вы увидите, что растение отошло после всего, хорошо принялось и здоровое - вот тогда можно подкармливать.
Поливать нужно отстоянной водой, дабы не погубить растение, тем более растение, которое перенесло стресс(болезнь, лечение, пересадку).


Тома
 
ГостьДата: Субота, 30.10.2010, 08:45 | Повідомлення # 30
Група: Гости





У меня комнатная лилия, она отцвела, что с ней сейчас делать?
 
Форум » Цветы и растения » У кого какие проблемы » Помогите
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Приветствую Вас Гість

Друзья сайта



АВТОСАЙТ


Я-ЖЕНЩИНА ФОРТУНА



Статистика


Copyright MyCorp © 2024
// End -->